EN - FR
   
Engender ASBL Les membres Projets Documents Contact    
Les membres d'Engender  
 
Elke Hildegard Beneke suite
   
  Langues de travail: anglais, allemand
Contact: ebeneke@engender.eu, tel.: +43 4242 22 595 0
   
Jacqueline Brau suite
   
  Langues de travail: français, italien, anglais
Contact: jbrau@engender.eu, tél.: +32 2 2481335
   
Dominique Danau suite
   
  Langues de travail: néerlandais, anglais et français
Contact: ddanau@engender.eu, tél. +31 434574567
   
Maria João Filgueiras Rauch suite
   
  Langues de travail: portugais, anglais, français, allemand, espagnol
Contact: mrauch@engender.eu, tél.: + 49 89 4394114
   
Renate Fries suite
   
  Langues de travail: allemand, anglais, français et italien (passif).
Contact: rfries@engender.eu, www.pid-net.de, tél.: +49 221 9521050
   
Toby Johnson est anglais et habite Bruxelles depuis 20 ans. Il a passé la plupart de sa vie professionnelle dans les coopératives et l'économie sociale. Il a participé à la création de deux coopératives de production à Leeds (dans l’alimentation biologique et la bière traditionnelle). Ensuite, il a été le secrétaire de la Fédération nationale des coopératives de production. Il a été nommé comme expert dans l'unité Economie sociale de la Commission européenne. Après plusieurs années d’activité dans l’édition de publications européennes, il est devenu, en 2002, expert en économie sociale auprès de la Commission européenne pour le programme EQUAL. A ce jour il est toujours actif comme conseiller au Réseau de l’Entrepreneuriat Social (SEN – www.socialeconomy.pl). Ce réseau implique les autorités de gestion du FSE de neuf pays dans un programme de « peer review » sur les composantes d'un environnement de soutien complet pour les entreprises sociales.
Il a joué de nombreux rôles dans ce secteur – travailleur associé, promoteur, décideur, gestionnaire de programmes de formation, chercheur, évaluateur, animateur/modérateur, journaliste en ligne et analyste de la politique. Il a fait de nombreuses publications sur ce  sujet, y compris l'édition du Compendium EQUAL et pour l'OCDE. Il réalise aussi des projets éditoriaux.
   
  Langues de travail: anglais et français; allemand et néerlandais (passif)
Contact: tjohnson@engender.eu, www.cooperatoby.wordpress.com, tel.: +32 2 538 2646
 
  retour
   
Florence Pauly suite
   
  Langues de travail: français, anglais, allemand.
Contact: fpauly@engender.eu, tel.: +44 7513 940 769 / +32 476 40 61 29
   
Katrien Van der Heyden suite
   
  Langues de travail: néerlandais, anglais, français
Contact: kvanderheyden@engender.eu, tél.: +32 485 897841
   
Nathalie Wuiame suite
   
  Langues de travail: français et anglais
Contact: nwuiame@engender.eu, tél.: +32 2 5021880
   
   
© 2016 ENGENDER asbl - Rue de Luxembourg 23/8 - 1000 Bruxelles - Belgique - www.engender.eu