EN - FR
   
Engender ASBL Les membres Projets Documents Contact    
Les membres d'Engender  
 
Elke Hildegard Beneke suite
   
  Langues de travail: anglais, allemand
Contact: ebeneke@engender.eu, tel.: +43 4242 22 595 0
   
Jacqueline Brau suite
   
  Langues de travail: français, italien, anglais.
Contact: jbrau@engender.eu, tél.: +32 2 2481335
   
Dominique Danau suite
   
  Langues de travail: néerlandais, anglais et français
Contact: ddanau@engender.eu, tél. +31 434574567
   
Renate Fries, allemande. Renate a un diplôme en sociologie et éducation. Elle possède une solide expérience de recherche en politique sociale et politiques du travail et en matière de communication et de transfert de savoir - tant au niveau national qu’aux niveaux européen et international. Ses projets incluent la conception et la mise en œuvre de la communication et des “outreach strategies and activities”, y compris la conception et la maintenance de différents sites web /portails, brochures, manuels et «media-packages» pour différents groupes-cibles aussi bien que l’organisation et la conduite d’ateliers de formation, de séminaires, de conférences et de campagnes de médias. De 1997 à 2001, Renate était correspondante pour l’information et la communication de la Commission européenne, DG EMPL, en Allemagne. L’expérience professionnelle de Renate comprend aussi l’évaluation et le rapport, tant de projets que de programmes de la Commission européenne (DG EMPL, DG REGIO, DG RESEARCH, DG XI, DG XXIII). De 2002 à 2006 elle a fait partie de l’équipe d’évaluation du programme d’action de lutte contre l’exclusion sociale. De 2006 à 2007 elle a fait partie du core team d´un étude sur l´interdépendance entre sciences et société. Elle est membre de TEAM EUROPE, un réseau d’orateurs indépendants de la Commission européenne depuis 2001.
   
  Langues de travail: allemand, anglais, français et italien (passif).
Contact: rfries@engender.eu, www.pid-net.de, tél.: +49 221 9521050
 
  retour
   
Toby Johnson suite
   
  Langues de travail: anglais et français; allemand et néerlandais (passif)
Contact: tjohnson@engender.eu, tel.: +32 2 538 2646
   
Florence Pauly suite
   
  Langues de travail: français, anglais, allemand.
Contact: fpauly@engender.eu, tel.: +44 7513 940 769 / +32 476 40 61 29
   
Katrien Van der Heyden suite
   
  Langues de travail: néerlandais, anglais, français
Contact: kvanderheyden@engender.eu, tél.: +32 485 897841
   
Nathalie Wuiame suite
   
  Langues de travail: français et anglais.
Contact: nwuiame@engender.eu, tél.: +32 2 5021880
   
   
© 2016 ENGENDER asbl - Rue de Luxembourg 23/8 - 1000 Bruxelles - Belgique - www.engender.eu