EN - FR
   
Engender ASBL Les membres Projets Documents Contact    
Les membres d'Engender  
 
Elke Hildegard Beneke est autrichienne. Elle est sociologue et ethnologue. Elke est directrice générale de l' EB projektmanagement GmbH, de Conseil eb et deStudystar OG.
Elle est specialiste en développement de projet et gestion de projet. Ses domaines d’intervention sont: le développement régional, le tourisme, l'apprentissage au long de la vie, l'égalité des sexes, les politiques du marché du travail, le développement durable et la protection de la santé.
Son poste de directrice générale et chef du Département de l'emploi , s’est appuyé sur son expertise dans la formulation de la stratégie, le développement de projets et de soutien pour les projets concernant le marché du travail régional et de l'emploi (jusqu’au 1999). Par la suite, elle a acquis des connaissances spécifiques en genre et diversité, conseil en entreprise multidimensionnelle et conseil en financement des entreprises . Elle est un spécialiste dans le soutien des programmes de l'UE ( Interreg, Leader, FSE et EFRE ). Elle possède environ 15 ans d'expérience pratique dans le développement et la mise en œuvre des projets financés par l'Union européenne . Elke travaille au plan transnational, dans le domaine de Alpen Adria, en Europe de l'Est et est membre de Team Europe, le panel de conférenciers indépendants de la Commission européenne.
   
 

Langues de travail: anglais, allemand
Contact: ebeneke@engender.eu, www.eb-projektmanagement.at,
tel.: +43 4242 22 595 0

 
  retour
   
Jacqueline Brau suite
   
  Langues de travail: français, italien, anglais
Contact: jbrau@engender.eu, tél.: +32 2 2481335
   
Dominique Danau suite
   
  Langues de travail: néerlandais, anglais et français
Contact: ddanau@engender.eu, tél. +31 434574567
   
Renate Fries suite
   
  Langues de travail: allemand, anglais, français et italien (passif).
Contact: rfries@engender.eu, www.pid-net.de, tél.: +49 221 9521050
   
Toby Johnson suite
   
  Langues de travail: anglais et français; allemand et néerlandais (passif)
Contact: tjohnson@engender.eu, tel.: +32 2 538 2646
   
Florence Pauly suite
   
  Langues de travail: français, anglais, allemand.
Contact: fpauly@engender.eu, tel.: +44 7513 940 769 / +32 476 40 61 29
   
Katrien Van der Heyden suite
   
  Langues de travail: néerlandais, anglais, français
Contact: kvanderheyden@engender.eu, tél.: +32 485 897841
   
Nathalie Wuiame suite
   
  Langues de travail: français et anglais
Contact: nwuiame@engender.eu, tél.: +32 2 5021880
   
   
© 2016 ENGENDER asbl - Rue de Luxembourg 23/8 - 1000 Bruxelles - Belgique - www.engender.eu